23.07.2018

HSV-Trainer seit 1997: Wenig Jahre, viele Trainer

< 1/17 >
Getty Images

Mit ihm begann der Aufschwung im neuen Stadion: Frank Pagelsdorf (Juli 1997 bis September 2001) übernahm den Hamburger SV zur Saison 1997/1998 und führte den Club drei Jahre später auf Rang drei. Nach einem schwachen Start in die Spielzeit 2001/2002 trennte sich der HSV im September vom Coach - und musste eine Abfindung von über vier Millionen D-Mark zahlen. Pagelsdorf hatte seinen Vertrag zuvor bis 30. Juni 2004 verlängert.